Opera VPN: Олаф уходит на пенсию...

  • Opera VPN прекращает свою работу... Сообщение об этом появилось на официальном сайте сервиса 15 апреля 2018 г.. Что произошло? Что теперь делать пользователям, которые уже привыкли к сервису? И как "смерть" одного из самых популярных VPN-сервисов в мире отразится на работе его конкурентов и самом браузере Opera? 

Олаф уходит на пенсию...
Приложение Opera VPN прекратит свою работу...

30 апреля 2018 года приложение Opera VPN для iOS и Android полностью прекратит свою работу. Не волнуйтесь, мы постараемся помочь вам сохранить вашу конфиденциальность.

Обладатели золотых аккаунтов Opera Gold получат бесплатную годовую подписку на SurfEasy Ultra VPN. Остальные пользователи Opera VPN получат скидку 80% на SurfEasy Total VPN. Это сервис с весьма строгой политикой конфиденциальности. Пользователям доступны 28 регионов по всему миру, и вы сами вольны выбирать, к какому именно серверы вы хотите подключиться. Приложение можно использовать сразу на 5 устройствах, и настоящее время сервис доступен на Windows, Mac, iOS, Android и Amazon. Поддержка SurfEasy работает не хуже, чем в Opera VPN!

Компания Surf Easy была основана в 2011 году, и с тех пор сервис был доступен в 99.99% случаев (как на региональном, так и на глобальном уровне). В отличие от большинства других VPN-сервисов SurfEasy не записывает логи пользовательской активности. А ещё у него есть собственный блокировщик рекламных трекеров! С полным списком функций SurfEasy можно ознакомиться на официальном сайте.

Мы благодарны вам за поддержку, которую вы оказывали нам всё это время, и сожалеем о всех неудобствах, с которыми вы можете столкнуться после закрытия нашего сервиса. Но мы уверены, что вам понравится в SurfEasy. Администрация сервиса сделает всё, чтобы вам было удобно.

Если у вас возникли какие-то вопросы, свяжитесь со службой поддержки Opera VPN по электронной почте support@operavpn.com. Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях перехода на новый сервис.

Команда Opera VPN


Пора паниковать?

О закрытии Opera VPN уже написали MeduzaTJournal и VC.ru, но почти никто из них так и не разобрался в сути проблемы. Видимо, пока они находятся в состоянии некого шока от осознания того, что все их инструкции по обходу блокировок теперь придётся в срочном порядке переписывать...

Ближе всех к разгадке подобрались сотрудники Медузы (что странно, ибо издание далеко не профильное). Они вспомнили, что встроенный VPN в Опере появился как раз благодаря поглощению стороннего сервиса SurfEasy. Чуть позже появилось и отдельное приложение для iOS и Android. Разница между SurfEasy и Opera VPN по большому счёту заключалась лишь в том, что Opera VPN вполне можно было пользоваться бесплатно, существенных ограничений у сервиса (в отличие от его старшего брата) не было.

Вот только SurfEasy давно продан компании Symantec. Видимо, им уже не с руки поддерживать сразу два практически идентичных сервиса, и они выбрали тот, который приносит деньги напрямую. Хотя они вполне могли бы переименовать сервис, напихать в него кучу рекламы и рубить бабла на постоянно растущей армии пользователей. А вот браузера Opera произошедшее касается мало: уже со времен Opera 49 встроенный в браузер VPN работает через те же серверы, что и Opera Turbo. Так что изменения в политике SurfEasy и закрытие Opera VPN для смартфонов на работу браузера никак не повлияют. Закрывшееся приложение связано с браузером лишь названием и общей историей. Наверное, поэтому Opera Software и не комментирует ситуацию.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации об Opera и VPN-сервисах
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения