Opera Software: Советы по безопасности в интернете

  • В Opera Software довольно много выходцев из России и стран СНГ, у них даже есть отдельный блог на русском языке, вот только далеко не все публикации в него попадают. И зря... В день защиты конфиденциальных данных, команда Opera опубликовала несколько советов для пользователей своего браузера, но по каким-то причинам эта заметка так и не была переведена на русский. Так почему бы сегодня нам не исправить сию оплошность?


День защиты конфиденциальных данных:
Советы по защите онлайн-приватности от команды Opera Software

Ежегодно 28 января отмечается день защиты конфиденциальных данных. Для нас в Opera Software это действительно важная дата, ведь защита данных наших пользователей всегда была для нас одной из приоритетных задач. Мы решили воспользоваться моментом и поделиться с вами несколькими рекомендациями, прислушавшись к которым вы сможете быть уверены в том, что ваше интернет-соединение действительно безопасно.

1. Осторожнее с публичными Wi-Fi сетями

Бесплатный Wi-Fi повсюду, и соблазн подключиться к общественной сети и немного сэкономить мобильный трафик весьма высок. Но будьте осторожны! Публичные сети ставит под угрозу сохранность ваших данных: подключаясь к общественной сети, вы рискуете нарваться на хакерскую атаку. Однако, если вы используете браузер Opera, вы можете обезопасить свое прибывание в сети, просто активировав встроенный VPN: данные, которые вы передаёте, работая в интернете, будут зашифрованы, и даже если кому-то удастся их перехватить, он всё равно не сможет ими воспользоваться. А поскольку весь ваш трафик проходит через наши серверы, сайты, которые вы посетите, не смогут узнать ваш реальный IP-адрес.

2. Используйте фильтр рекламы, чтобы уменьшить риск слежки на сайтах

Как в десктопной, так и в мобильной версии браузера Opera доступен встроенный фильтр рекламы. Активируйте его и проверьте установленные списки: EasyList и Ru AdList отвечают за блокировку рекламы, EasyPrivacy блокирует счётчики и системы аналитики. Этого вполне достаточно, чтобы справится с большинством угроз. Если рекламные сети не смогут заполучить информацию о ваших интересах, значит, и передать её третьим лицам они тоже не смогут.

Кстати, в наш фильтр рекламы защитит вас и от скрытого майнинга криптовалют, причём как на ПК, так и на мобильных устройствах. Ну а чтобы убедиться в этом, вы можете просто зайти на наш сайт — cryptojackingtest.com

3. Вводите конфиденциальные данные только на тех сайтах, которые поддерживают https-соединение

К сожалению, http-соединение безнадёжно устарело, и его использование ставит под угрозу сохранность ваших конфиденциальных данных. Мы настоятельно не рекомендуем вводить личные данные на сайтах, которые не поддерживают https-соединение и должный уровень шифрования.

4. Воспользуйтесь приватный режим, если хотите скрыть историю браузера

Иногда вам не нужно, чтобы браузер сохранял историю посещённых сайтов. Например, когда вы используете компьютером друга, чтобы проверить электронную почту или социальные сети, или когда проверяете свой счёт в банке, сидя в интернет-кафе. В приватном режиме вы можете не беспокоиться о таких мелочах: браузер автоматически удалит историю, как только вы закроете окно.

5. Внимательно читайте пользовательские соглашения

Всегда внимательно читайте пользовательское соглашения, обращайте пристальное внимание на политику конфиденциальности и не забывайте поинтересоваться, где именно зарегистрирован сервис, в котором вы собираетесь зарегистрироваться. Например, Opera — норвежская компания, а значит и действует она в рамках норвежского законодательства. А когда речь заходит о защите личных данных, норвежские законы подходят как нельзя лучше.

6. Учите других

Важно, чтобы ваши друзья, знакомые и родственники знали об основах конфиденциальности не меньше, чем знаете вы. Поделитесь с ними своими знаниями. Ну или хотя бы отправьте им ссылку на эту публикацию...

Если хотите расширить свой кругозор, рекомендуем обратить внимание на выступление Глена Гринвальда на конференции TED в 2014. Запись доступна и на YouTube, но, касаясь вопросов конфиденциальности, ссылаться на сервисы Google как-то не принято... Не забудьте включить субтитры!


Ну а если вы ищите надёжное расширение для защиты конфиденциальности, мы бы рекомендовали вам присмотреться к следующим:

Команда Opera Software
28 января 2018 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации об Opera Software
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения