DuckDuckGo: Пользователи всё чаще интересуются вопросами конфиденциальности

  • Сложные и уникальные пароли для разных сайтов, автоматическая блокировка рекламных трекеров, прокси-соединение и VPN-сервисы. Не слишком ли это сложно и заморочено? Действительно ли онлайн-приватность стоит таких усилий? Результаты исследования, проведённого командой поискового сервиса DuckDuckGo, показывают, что для многих пользователей проблемы конфиденциальности –  это не просто разговоры, многие из них действительно готовы бороться за своё право на приватность!


Борьба за приватность становится трендом:

Пользователи начали интересоваться вопросами конфиденциальности и предпринимают реальные шаги для её защиты


Большинство интернет-пользователей так или иначе обеспокоены вопросами конфиденциальности в сети. Но достаточно ли они встревожены, чтобы начать принимать хоть какие-то меры для защиты своей цифровой жизни? Опросив несколько тысяч взрослых американцев, мы поняли, что защита конфиденциальности постепенно становится трендом. Первый опрос мы провели ещё в октябре 2016, а затем повторили его в мае 2017. И вот, что мы выяснили...


Какие настройки конфиденциальности вы используете для ваших устройств?

  • Я использую VPN или прокси-соединение, чтобы скрыть следы своей активности в интернете:
    – октябрь 2016 – 10.5% (+/-1.7%)
    – май 2017 – 11.6% (+/-1.3%)
  • Я устанавливаю расширения или приложения, блокирующие веб-трекеры:
    – октябрь 2016 – 20.7% (+/-2.3%)
    – май 2017 – 21.9% (+/-1.7%)
  • Я использую менеджер паролей для создания и хранения действительно сложных паролей:
    – октябрь 2016 – 26.1% (+/-2.5%)
    – май 2017 – 29.5% (+/-1.8%)
  • Я сразу же активирую в браузере настройку "Не отслеживать", чтобы сообщить сайтам, что я не хочу, чтобы за мной следили:
    – октябрь 2016 – 33.1% (+/-2.7%)
    – май 2017 – 33.2% (+/-1.9%)

Выводы

Результаты опроса слегка неточные (по техническим причинам), но в целом они демонстрируют, что число пользователей, готовых предпринимать конкретные шаги для защиты собственной приватности в интернете достаточно велико и неуклонно растет. Каждый пятый пользователь пытается заблокировать вездесущие рекламные трекеры, которые следят за каждым нашим шагом. Это довольно внушительный результат, поскольку в опросе принимали участие случайные пользователи, а не технические специалисты.

Около трети опрошенных активировали настройку "Не отслеживать" в своём браузере. Другими словами, они настолько обеспокоены вопросами приватности, что после установки нового браузера они готовы потратить несколько минут своей жизни, чтобы проверить настройки конфиденциальности. К несчастью, сайтам вовсе не обязательно прислушиваться к вашим желаниям. Отказ от слежки за пользователями – строго добровольный шаг, и многие компании часто игнорируют настройки браузера.

Если вам действительно важно, чтобы сайт не следил за вашими действиями, вам стоит полностью отказаться от сайтов, которые игнорируют ваши настройки конфиденциальности, и перейти на альтернативные сервисы. Например, вместо Яндекса или Google вы вполне могли бы использовать DuckDuckGo, который по умолчанию не отслеживает ваши запросы и не пытается вас идентифицировать. Борьба за онлайн-приватность перестала быть пустыми разговорами, с каждым днём всё больше людей готовы предпринимать реальные меры для защиты своего право на конфиденциальность личной жизни.

Методология

В опросе принимали участие случайные пользователи: 1 201 человек в октябре 2016 и 2 371 человек в мае 2017. Все они – взрослые (старше 18 лет) американцы. Для проведения опроса был выбран сайт SurveyMonkey, обеспечивающий широкую демографическую выборку среди жителей Соединённых Штатов. Участие в опросе оплачивалось. Уровень доверия составил 95%.

Ну а если хотите узнать о собственной конфиденциальности в интернете немного больше, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
2 июня 2017 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения