История хактивизма: подборка документальных фильмов

  • Подборка документальных фильмов, изменивших мой взгляд на проблемы развития интернета. Зарождение и развитие хактивизма, арест лидеров Anonymous и их влияние на протестное движение по всему миру, уголовное преследование Аарона Шварца и тайны, скрытые в недрах пользовательского соглашения. Большинство их них довольно просто найти на YouTube или ВКонтакте, я же ограничился ссылками на КиноПоиск и IMDb.


"Имя нам легион: История хактивизма"
/ "We Are Legion: The Story of the Hacktivists" (2012)


Anonymous — свободное объединения активистов-радикалов, люди, которые вывели гражданское неповиновение на цифровой уровень. В фильме рассмотрена эволюция от ранних хакерских групп Cult of the Dead Cow, Electronic Disturbance Theater и имиджборда 4Chan до полномасштабного движения планетарного масштаба.



Продолжительность: 93 мин. / 01:33
Режиссер: Брайан Кнаппенбергер
Сценарий: Брайан Кнаппенбергер
Продюсер: Брайан Кнаппенбергер, Линдсэй Джиллетт, Кристин Леско, Нихар Патель, Яна Тришка, Саша Вудрафф
Оператор: Линкольн Элс, Дэн Краусс, Скотт Синклер
Монтаж: Энди Робертсон
Композитор: Джон Драгонетти
IMDb: 7.3

"Хакерские войны"
/ "The Hacker Wars" (2014)


Отношение к хакерам носит двоякий характер: с одной стороны, это вульгарные бандиты, только грабят они не в подворотне, а в интернете, с другой — это своего рода Робин Гуды, разоблачающие махинации сильных мира сего и наказывающие их за неразборчивость в средствах.

ФБР нанесли ощутимый удар по хакерской группе Anonymous, предъявив её лидерам обвинения по нескольким уголовным статьям. Но сами хакеры уверены, что подвергаются преследованию по политическим мотивам. Государство объявило им войну — а они открыто заявляют, что настоящую угрозу обществу несёт правящая элита, и именно хакеры мешают ей установить тотальный контроль над миром.



Продолжительность: 91 мин. / 01:31
Режиссер: Вивьен Лесник Вейсман
Сценарий: Вивьен Лесник Вейсман, Мередит Янг
Продюсер: Вивьен Лесник Вейсман, Джо Фионда, Рико Эрнандес
Оператор: Джошуа Кун
Монтаж: Мередит Янг
Композитор: Кристофер Лорд, Dicepticon, Ytcracker
IMDb: 6.6

"Интернет-мальчик: История Аарона Шварца"
/ "The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz" (2014)


История интернет-гения, веб-активиста и программиста Аарона Шварца, покончившего с собой в возрасте 26 лет. В 12 лет Шварц запустил проект TheInfo (предшественник Википедии), позднее участвовал в развитии Reddit, RSS, Creative Commons и Open Library. Он был основателем и исполнительным директором некоммерческой организации Demand Progress, требующей от властей изменения законодательства в соответствии с развитием информационных технологий.

В 2012 началось уголовное преследование Шварца за нелегальное скачивание 4 млн. документов из открытого архива академических журналов и научных работ, несмотря на то, что JSTOR являлся некоммерческая цифровая библиотека, и все документы были доступны бесплатно. Позже JSTOR отказалась от претензий к Шварцу, но прокуратура приняла решение продолжить дело. В сентябре 2012 года разработчику выдвинули обвинение с 13-ю пунктами, по которым ему грозило до 35-ти лет тюремного заключения. В январе 2013 года в возрасте 26 лет Аарон Швар покончил с собой.



Продолжительность: 105 мин. / 01:45
Режиссер: Брайан Кнаппенбергер
Сценарий: Брайан Кнаппенбергер
Продюсер: Чарльз Анненберг Вайнгартен, Зак Брафф, Сюзанн Дэнзигер, Мэйсон Финк, Дэнис Габерман, Аарон Гринспен, ГреггКид
Оператор: Линкольн Элс, Брайан Кнаппенбергер, Скотт Синклер
Монтаж: Джейсон Декер, Брайан Кнаппенбергер, Энди Робертсон, Брайан Сторкел, Мишель Уиттен
Композитор: Джон Драгонетти
IMDb: 8.1

"Сроки и условия могут поменяться"
/ "Terms and Conditions May Apply" (2013)


На что вы действительно соглашаетесь, когда нажимаете кнопку "Я принимаю условия соглашения"? Этот документальный фильм расскажет правду о том, что именно корпорации и правительство могут узнать о людях, пользующихся интернетом и мобильными телефонами, а также объяснит, что можно с этим можно сделать. Сколько стоят "бесплатные" сервисы и куда так стремительно исчезает конфиденциальность в интернете?


Продолжительность: 79 мин. / 01:19
Режиссер: Каллен Хобак
Продюсер: Каллен Хобак, Нитин Ханна, Джон Рамос
Оператор: Бен Вульф
Монтаж: Каллен Хобак
Композитор: Джон Аскью
IMDb: 7.4

За сим пока всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt

Комментарии

Популярные сообщения