DuckDuckGo: Защита конфиденциальных данных на Windows7

  • Как защитить личные данные, работая на компьютере под управлением Windows7? Несколько простых советов от команды конфиденциального поисковика DuckDuckGo. Перевод статьи из официального блога компании.


Как защитить конфиденциальные данные на Windows7?

Несколько простых советов, которые помогут вам защитить конфиденциальные данные на устройствах под управлением Windows7. Перевод некоторых терминов тоже может отличаться, но догадаться будет несложно.

Важно:

  • Не стоит бездумно следовать каждому пункту этого руководства! Если слабо представляете последствия или вообще не понимаете, о чём идёт речь, просто игнорируйте сложный для вас шаг. Ломать - не строить! Так что лучше лишний раз не рисковать…

1. Убедитесь, что используете достаточно сложный пароль

Пароль защищает вашу учётную запись от посторонних. Убедитесь, что выбрали достаточно сложный пароль, а не просто "1".

Как: Панель управления → Учётные записи пользователей и семейная безопасность → Учётные записи → Пользователь → Изменение своего пароля


2. Не используйте администратора в качестве учётной записи по умолчанию

Для повседневной работы вам вполне достаточно полномочий стандартной учётной записи. Так вы защитите систему от установки вредоносного ПО и нежелательных изменений.

Важно: Скорее всего, чтобы назначить стандартную учётную запись администратором, вам нужны права администратора. Так что, возможно, надёжнее было бы создать новую учётную запись, нежели менять статус старой. В любом случае сперва убедитесь, что сможете вернуть себе права администратора. Если не понимаете, о чём речь, не рискуйте! - прим. 

Как: Панель управления → Учётные записи пользователей и семейная безопасность → Учётные записи → Пользователь → Изменение типа учётной записи


3. Откажитесь от программы улучшения качества ПО

Это спасёт вас от сбора некоторых статистических данных, а в теории защитит ещё и от автоматического обновления до Windows10.

Как: Панель управления → Система и безопасность → Центр поддержки → Настройка центра поддержки → Параметры программы улучшения качеств ПО


4. Зашифруйте ваш ПК с помощью встроенного BitLocker

Включите встроенную программу BitLocker, чтобы зашифровать все ваши данные и сделать их нечитаемыми на случай, если кто-то посторонний завладеет вашим ПК. Учтите, что не все версии Windows7 содержат встроенный BitLocker.

Как: Панель управления → Система и безопасность → Шифрование дисков с помощь BitLocker 


5. Спрячьте из меню Пуск недавно открывавшиеся программы и файлы

Этот совет особенно актуален, если помимо вас за этим компьютером работает ещё кто-то.

Как: Меню пуск → [правый клик] → Свойства


6. Проверьте список установленных программ

Чтобы убедиться в безопасности системы, проверьте список установленных программ. Некоторые из них были установлены вместе с ОС, некоторыми вы давно не пользуетесь, а некоторые могли быть установлены без вашего ведома.

Как: Панель управления → Программы → Программы и компоненты


7. Проверьте параметры сетевого доступа

Вы можете самостоятельно управлять некоторыми сервисами, например, совместным использованием файлов и оборудования, обнаружением сети, и т. д.

Как: Панель управления → Сеть и интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Изменить дополнительные параметры общего доступа


8. Сделайте особо важные файлы и папки приватными

Если ваш ПК подключён к сети, вам стоит указать, какие папки и файлы нужно скрыть от других пользователей.

Как: Проводник → [правый клик по файлу / папке] → Общий доступ → Никому из пользователей


9. Откажитесь от использования служб удалённого доступа

В большинстве случаев рядовым пользователям не нужны эти функции. Если вы не уверены, что действительно будите ими пользоваться, или вообще не понимаете, о чём идёт речь, откажитесь от этих сервисов.

Как: Панель управления → Система и безопасность → Система → Настройка удалённого доступа → Удалённый доступ - снимете галочку с Разрешить подключение удалённого помощника к этому компьютеру


Обновления, добавляющие в систему сбор дополнительных данных

10. Удалите обновления, добавляющие в систему сбор дополнительных данных

Существует несколько обновлений, которые добавляют в систему некотрые необязательные службы диагностики и сбора пользовательских данных. Некоторые из них навязчиво готовят Windows7 к обновлению до Windows10. Если вы отключили автоматическое обновление системы, вы можете отказаться от нежелательных обновлений или удалить их вручную:
  • KB3015249 - добавляет возможности телеметрии
  • KB3021917 - готовит к обновлению до Windows10
  • KB3022345 - устанавливает сервис диагностики и слежения
  • KB3035583 - готовит к обновлению до Windows10
  • KB3044374 - готовит к обновлению до Windows10
  • KB3050267 - готовит к обновлению до Windows10
  • KB3068708 - представляет сервис диагностики, телеметрии и слежения
  • KB3075249 - обновляет сервис диагностики и слежения

Важно: На моём ПК из этого списка были установлены только KB3021917, KB3022345 и KB3068708. Возможно, отсутствие остальных объясняется тем, что я почти сразу избавился от Get Windows10 (GTX), - прим.

Как: Панель управления → Программы → Программы и компоненты → Просмотр установленных обновлений → [правый клик, чтобы удалить]


11. Скройте нежелательные обновления

Чтобы избежать установки нежелательных обновлений в будущем, вы можете скрыть их из списка доступных обновлений.

Как: Панель управления → Система и безопасность → Центр обновления Windows → Доступные обновления → [правый клик, чтобы скрыть нежелательное обновление]


Поздравляем! Теперь конфиденциальные данные, хранящиеся на вашем устройстве под управлением Windows7, находятся в относительной безопасности. По крайней мере отныне они защищены гораздо надёжнее, чем всего полчаса назад. Но, возможно, вам пригодились бы и аналогичные советы по поводу Window10.

Вы также можете скачать это руководство в виде отдельного PDF-файла и распечатать его, когда оно вам понадобится. Но обратите внимание, что оно доступно только на английском языке.

Ну а если хотите узнать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
14 апреля 2017 г.

За сим всё...
Аналогичные советы по поводу Window10
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения