DuckDuckGo: Защита конфиденциальных данных на Windows10

  • Как защитить личные данные, пользуясь компьютером под управлением Windows10? Несколько простых советов от команды конфиденциального поисковика DuckDuckGo. Перевод статьи из официального блога компании.


Как защитить конфиденциальные данные на Windows10?

Несколько простых советов, которые помогут вам защитить конфиденциальные данные на устройствах под управлением Windows10. Перевод некоторых терминов тоже может отличаться, но догадаться будет несложно.

Важно:

  • Не стоит бездумно следовать каждому пункту этого руководства! Если слабо представляете последствия или вообще не понимаете, о чём идёт речь, просто игнорируйте сложный для вас шаг. Ломать - не строить! Так что лучше лишний раз не рисковать…

1. Используйте пароль, а не пин-код

Независимо от того, какой тип учётной записи вы используете (локальный профиль или аккаунт Microsoft), старайтесь всегда использовать надёжный пароль из букв и цифр.


2. Привязывать ПК к учётной записи Microsoft вовсе необязательно

Вы можете обойтись локальной учётной записью. Это спасёт конфиденциальные данные в случае взлома учётной записи Microsoft. К несчастью, вы и сами не сможете воспользоваться своими же данными на другом устройстве.

Как: Настройки → Учётные записи → Войти, используя локальный профиль


3. Используйте случайный адрес Wi-Fi

Использование случайных адресов Wi-Fi в некоторой степени может защитить вас от слежки через Wi-Fi сети. Но обратите внимание, что данную функцию поддерживают не все устройства.

Как: Настройки → Сеть и интернет → Wi-Fi


4. Откажитесь от автоматического подключения к открытым Wi-Fi сетям

Windows10 может автоматически подключаться к незапароленным Wi-Fi сетям. Откажитесь от автоматического подключения, если хотите контролировать все сетевые соединения.

Как: Настройки → Сеть и интернет → Wi-Fi


5. Отключите Кортану, чтобы избежать прослушивания

Кортана – это голосовой помощник, встроенный в Windows10. Она автоматически отправляет запросы в Microsoft и имеет доступ к локальным файлам. Отключение голосового помощника защитит вас от прослушивания со стороны Microsoft, но, отказываясь от Кортаны, вы отказываетесь и от голосового управления.

Как: Настройки → Кортана


6. Следите, чтобы очередное обновление системы не сбросило настройки конфиденциальности

Системные обновления включены в Windows10 по умолчанию. Так что некоторые ваши настройки могут быть удалены или наоборот могут наоборот появиться новые. После каждого крупного обновления системы старайтесь проверять настройки конфиденциальности. Особое внимание обращайте на новые пункты.

Большинство настроек приватности в Windows10 доступны в Настройки → Конфиденциальность. Рекомендуем внимательно изучить каждый раздел.

7. Запретите установленным приложениям доступ к вашему рекламному ID

Теоретически рекламный ID может быть использован для слежки за пользователем в сети. Скройте его от установленных приложений. Кроме того, это сбросит и сам идентификатор.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Основные настройки




8. Проверьте у каких приложений и сервисов есть доступ к вашему местоположению

Некоторые приложения могут запрашивать доступ к данным геолокации, но не всегда это действительно нужно. Проверьте у каких приложений есть доступ к информации о вашем местоположении и закройте доступ для тех из них, которые вам не нужны.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Местоположение


9. Проверьте у каких приложений есть доступ к конфиденциальным данным

Вы можете запретить конкретным приложениям использовать камеру и микрофон или закрыть им доступ к списку контактов, календарю и истории звонков.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Камера / Микрофон / Контакты / Календарь / История звонков


10. Отключите отправку голоса и текстов в облако

Обратите внимание, что передача голосовых команд и набранного текста необходима для нормальной работы голосового помощника Кортана.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Речь, подпись и набор текста


11. Позаботьтесь о конфиденциальности своей учётной записи

Подумайте, каким приложениям нужен доступ к данным вашей учётной записи, и проверьте, у каких приложений уже есть к ним доступ. Сюда относится имя, фотография профиля и т. д.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Информация об учётной записи


12. Проверьте какие приложения имеют доступ к сообщениям

Электронная переписка довольно часто содержит конфиденциальные данные. Поэтому стоит задуматься над тем, каким приложениям действительно нужен доступ к вашей электронной почте, SMS и MMS сообщениям.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Электронная почта и сообщения


13. Проверьте какие приложения могут управлять радиопередатчиками

Приложения в Windows10 могут включать и выключать встроенные радиопередатчики (например, Bluetooth), когда это нужно. Откажитесь от этой функции для большего контроля. Но обратите внимание, что это не отключает передатчики, а лишь запрещает другим приложениям управлять ими.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Радиопередатчики


14. Проверьте какие приложения могут синхронизироваться с другими устройствами

Некоторые устройства могут содержать рекламные маячки. Всякий раз, когда такое устройство оказывается неподалеку от вас, вы видите определённую контекстную рекламу. Например, подобное может происходить в торговых центрах.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Другие устройства


15. Ограничьте данные, которые вы отправляете в Microsoft в виде обратной связи

Обратите внимания, что в Windows10 существует два уровня обратной связи и диагностики: базовый и полный. Вы не можете полностью отключить диагностику, но можете снизить её уровень. Также мы рекомендуем отказаться и от индивидуальных советов, составленных на основе собранных с вашего ПК данных.

Как: Настройки → Конфиденциальность → Обратная связь и диагностика



Поздравляем! Теперь конфиденциальные данные, хранящиеся на вашем устройстве под управлением Windows10, находятся в относительной безопасности. По крайней мере отныне они защищены гораздо надёжнее, чем всего полчаса назад. Но, возможно, вам пригодились бы и аналогичные советы по поводу Window7.

Вы также можете скачать это руководство в виде отдельного PDF-файла и распечатать его, когда оно вам понадобится. Но обратите внимание, что оно доступно только на английском языке.

Ну а если хотите узнать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Команда DuckDuckGo
6 апреля 2017 г.

За сим всё...
Аналогичные советы по поводу Window7
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения