Блог Maxthon: Всё ещё копируете информацию вручную?

  • Каждому из нас хотя бы раз приходилось копировать информацию, найденную в сети. Ведь интернет для этого и придумали! И большинство из нас используют уже привычное сочетание клавиш Ctrl+C / Crtl+V. Но есть способы проще и немного удобнее. Как раз об этом и расскажут разработчики браузера Maxthon. Справедливости ради заметим, что аналогичный функционал доступен и в других браузерах, но только в виде расширений. Перевод статьи из официального блога Maxthon.


Всё ещё копируете информацию вручную?


Копировать / вставить - удобная штука, если вам нужно собрать какую-то информацию по теме в сети и лишь потом использовать. По крайней мере это удобнее, чем вручную перепечатывать нужные данные. Но всегда есть способы проще!


Снимок экрана

Если данные вам нужны просто, чтобы не забыть, самый простой способ сохранить их - снимок экрана. Удобно это еще и тем, что вы сохраняете не только текст, но и внешний вид страницы: все картинки, значки, кнопки. Иногда это важно.

Расширений, обеспечивающих удобную работу со скриншотами, довольно много. Но всё равно вам придётся сначала найти подходящее и испытать его в деле. Причём сделать это нужно заранее, чтобы потом не отвлекаться от работы.

Если вы используете браузер Maxthon, у вас уже есть инструмент для создания скриншотов. Причём способов сохранить снимок экрана у вас сразу два:
  • Через инструменты для создания скриншотов. Если вам нужно сделать снимок фрагмента страницы, нажмите Ctrl+F1 и выберите нужную область. Если вам нужен снимок всей страницы, нажмите Ctrl+F2. Эти функции доступны и через привычную панель инструментов.

  • Через заметки Maxnote. Замечали маленькую иконку в виде пчелы в адресной строке? Щёлкните по ней, и откроется меню, в котором вы сможете выбрать, в каком виде хотите сохранить информацию с этой страницы. Выберите скриншот, если нужен конкретный фрагмент, или снимок всей страницы, если вам нужна страница целиком. 

Быстрое сохранение содержимого страницы

У скриншотов только один недостаток - их нельзя редактировать. Но многим хочется сразу упорядочить полученные данные, убрать лишнее и как-то структурировать информацию. Привычное решение - Ctrl+C / Ctrl+V

Но как раз для таких случаев в Maxnote предусмотрено быстрое сохранения содержимого страницы. Снова кликните по иконке с пчелой в адресной строке, в открывшемся меню выберите пункт основной контент или выделенное (в зависимости от того, что вам сейчас нужно). Выбирая основной контент, вы сохраните всё содержимое страницы в виде заметки (которую, впрочем, можно сразу отредактировать). Вам останется только сохранить её.


Так что? Это удобнее, чем банальное копировать / вставить?
Удачного сёрфигна!
Команда Maxthon

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Original article in English

Комментарии

Популярные сообщения