Блог Maxthon: Две фишки браузера, повышающие вашу эффективность

  • Команда Maxthon продолжает рассказывать о том, как браузер может помочь вам сосредоточиться на работе и перестать отвлекаться по мелочам. В этот раз говорим об удобстве режима чтения и фильтра рекламы. Перевод статьи из официального блога компании.


Две фишки браузера, повышающие вашу эффективность


Интернет - прекрасная штука, чтобы убить время. Но иногда вы тратите его впустую вместо того, чтобы заняться действительно важным делом.

Представьте, что вы открыли Google в поисках материала, на который можно сослаться. Но появилось какое-то случайное объявление с сем-то действительно вам нужным.

Или вы зашли на знакомый сайт, чтобы узнать дату выхода iPhone8, но наткнулись на что-то интересное, что изначально не было вам нужно. А прочитав случайно найденную статью, вы увидели ещё что-то интересное.


Мы уже говорили о причинах, по которым люди отвлекаются от работы. Пришла пора обсудить, как с ними бороться. И в случае Maxthon у вас уже есть все необходимые для этого инструменты. В других браузерах придётся устанавливать расширения. Но если браузер - это ваше окно в интернет, то всё, что вам нужно, уже должно быть вшито в браузер. Разве нет?

Фильтр рекламы

Почти всю информацию современный человек получает именно в интернете. Но интернет переполнен мигающими рекламными объявлениями, на которые сложно не обращать внимание. И если вы из тех людей, кто не может закрывать глаза на яркую рекламу, пора эту рекламу скрыть.

Реклама необходима для интернет-бизнесса, и мы полностью согласны с этим утверждением. Но у потребителей должна быть возможность отказаться от навязчивой рекламы, если они того захотят.

Рекламные фильтры созданы как раз для тех, кому надоела постоянная мигающая реклама. Обычно блокировщики скрывают рекламу ещё до того, как она будет загружена. А это значит, что ничего лишнего вы просто не увидите.


Кроме того, блокировщики могут фильтровать и средства аналитики сайтов, которые вы посещаете. На трекеры приходится ощутимая часть трафика, а это значит, что браузер будет загружать нужные вам материалы быстрее.

Знаете, как включить блокировку рекламы в Maxthon? Скорее всего, AdBlock Plus в пятой версии Maxthon уже будет включен. Но если нет, его довольно просто включить вручную: заходим в Меню → Настройки → Расширения → Дополнения и устанавливаем галочку напротив AdBlock Plus. После этого значок ABP появится на панели инструментов. Добавьте необходимые правила и наслаждайтесь сёрфингом без рекламы!


Режим чтения

Режим чтения - довольно распространённая фишка мобильных браузеров. В десктопных версиях она встречается реже, но в Maxthon (и некоторых других браузерах) режим чтения есть.

Если фильтр рекламы скрывает лишь рекламные объявления, то режим чтения прячет вообще весь интерфейс сайта (включая кнопки, виджеты, рекомендации и т.д.). На экране остаётся только нужный вам текст, размер которого вы можете менять самостоятельно. Кроме того вы можете менять контрастность и расположение текста. Другими словам, в режиме чтения вы работаете с самим текстом, а не с той страницей, на которой он размещён.



Режим чтения - это, пожалуй, лучший способ сосредоточиться на тексте. Но доступен он не везде и не всегда. Обычно режим чтения доступен лишь на страницах с объемным текстом.

Давайте посмотрим, как режим чтения работает в пятой версии браузера Maxthon:
  • Если режим чтения доступен для открытой страницы, в адресной строке появится специальный значок.
  • Кликните по значку в адресной строке. Когда режим чтения активирован, значок становится синим.
Когда режим чтения активен, вы можете настроить его по своему вкусу:
  • вы можете менять масштаб для более конкретного чтения
  • вы можете переключиться в ночной режим, чтобы снизить нагрузку на глаза
  • вы можете всегда включать режим чтения для текущего сайта
  • вы можете изменить цвет и размер шрифта по своему усмотрению

Схожего функционала можно добиться и от других браузеров, но там вам, возможно, придётся установить несколько дополнительных расширений. В Maxthon же всё это доступно сразу после установки. Какие хитрости могли бы повысить вашу продуктивность при работе в сети? Если знаете ещё что-то, не стесняйтесь рассказать об этом в комментариях.

Удачного сёрфинга!
Команда Maxthon

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Original article in English

Комментарии

Популярные сообщения