Блог Maxthon: Здравый смысл - залог безопасности в сети

  • Как защитить себя в интернете? Стоит ли покупать дорогой антивирус? Нужно ли избегать пиратского софта? Может быть, лучше вообще ничего не скачивать? Есть ли способ защититься от кибер-угроз по всем фронтам? Разработчики Maxthon считают, что есть, и способ этот довольно простой: не тупите! Перевод небольшой статьи о кибер-безопасности из официального блога компании.


Лучший способ обеспечить собственную безопасность в сети - это здравый смысл!


По данным CNN, каждый день в мире появляется новая онлайн-угроза. Вовремя заметить их почти нереально. Множество компаний, занимающихся разработкой защитного софта, обещают вам полную безопасность. Не немаловажную роль в этом процессе играете вы сами.

Вы должны быть уверенны в собственной безопасности вне зависимости от того, на каком сайте вы находитесь, смотрите фильм или играете в онлайн-казино. И с тех пор, как в интернет пришли платежи, обеспечивать собственную онлайн-безопасность становится всё важнее. Интернет должен развлекать. Так что не омрачайте прибывание в сети разного рода неприятностями.

Используйте сложные пароли

Что сложнее угадать: слово или фразу? По мнению CNET, важно придумать пароль, который легко угадать, но угадать который можете только вы. Используйте слова или фразы, разбавленные цифрами, если это возможно. Да, возможно, потом вам будет труднее их вспомнить, но подумайте о тех, кто будет пытаться подобрать ваш пароль. К тому же вы можете использовать и менеджер паролей, который сгенерирует для вас случайный сложный пароль, который абсолютно невозможно будет угадать посторонним людям. В пятой версии браузера Maxthon как раз есть подходящий для этих целей PassKeeper.

Защитите свой пароль

Хакерам проще спросить пароль напрямую, нежели пытаться подобрать его. Вам могут прислать поддельное письмо от банка или другого сервиса и попросить вас ввести ваши данные на поддельном сайте. Всегда проверяйте адрес отправителя! Ведь фальшивые письма почти всегда приходят с приметных адресов, а письма от банка должны приходить напрямую с сайта этого банка.


Не игнорируйте антивирусы

Большая часть важной для вас информации хранится локально на ваших устройствах, и если она попадёт в чужие руки или если вы потеряете к ней доступ, это может стать катастрофой. Игнорировать антивирусы - это тоже самое, что управлять машиной без страховки: у вас нет уверенности в будущем, как нет и защиты от злоумышленников. Сегодня некоторые мобильные устройства и компьютеры уже имеют собственные инструменты защиты от вирусов (Но далеко не все! - прим.). Бесплатный не значит плохой, а дорогой не обязательно означает хороший! Относитесь к антивирусу, как к страховке, и решите, какой вариант подходит именно вам.


Не оставляйте гаджеты без присмотра

Самый простой способ заполучить ваши данные - это физический доступ к устройству. Представьте, что вы работали за ноутбуком в кафе и вдруг решили заказать ещё кофе. В ваше отсутствие любой пользователь может залезть в ваш ПК и получить доступ к вашим данным, например, узнать номер счета в банки и пароль к нему. Руководствуйтесь здравым смыслом! Данные на вашем устройстве зачастую представляют большую ценность, чем само устройство. И не забывайте делать резервные копии: если с устройством что-то случится, вы уже не потеряете столь важные документы. А для всего, что хранится онлайн, даже в случае потери устройства, вы всегда сможете просто поменять пароли, чтобы нашедший его уже не смог ими воспользоваться.

Кибер-безопасность во многом связана не с технологиями, за которыми всё равно не угнаться, а с тем, как вы используете эти технологии. Здравый смысл и адекватность в сети - залог вашей безопасности!

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Original article in English

Комментарии

Популярные сообщения